Подозреваемый назвал заказчиком убийства "Сармата" владельца бердянского ресторана

Facebook Виталий Олешко
Facebook Виталий Олешко

Заказчик якобы за финансовую помощь попросил "прострелить ягодицы" Виталию Олешко 

Related video

Подозреваемый в убийстве активиста Виталия "Сармата" Олешко заявил, что совершил преступление по заказу владельца ресторана "Мохито" в Бердянске. Об этом идет речь в постановлении Орджоникидзевского райсуда Запорожья.

Подозреваемый рассказал, что в мае-июне 2018 года во время отдыха в Бердянске он познакомился с заказчиком.

"О последнем ему известно, что родом он из города Макеевка Донецкой области, во время АТО занимался волонтерской деятельностью, оказывал помощь в строительстве блокпостов, что стало общей темой в их общении. Занимается предпринимательской деятельностью в городе Бердянске, ему принадлежит ресторан "Мохито", - говорится поставновлении.

В июле предприниматель позвонил подозреваемому через WhatsApp и попросил о помощи. Он рассказал, что в Бердянске есть человек, который позиционирует себя борцом с коррупцией, а на самом деле якобы является рэкетиром, и его нужно проучить, "прострелив ягодицы".

В качестве благодарности заказчик пообещал подозреваемому вознаграждение в виде финансовой помощи в развитии любого бизнеса.

После этого подозреваемый приехал в Бердянск, где заказчик передал ему обрез охотничьего ружья и восемь патронов, а также показал дом "Сармата" и рассказал о его графике.

31 июля подозреваемый попросил знакомого отвезти его к месту, где жил активист, сказав, что ему надо передать один пакет.

После этого подозреваемый вытащил обрез с двумя патронами и направился к дому потерпевшего, где выстрелил один раз из двух стволов обреза. От выстрела потерпевший упал на землю, а он вернулся к автомобилю.

Он уточнил, что позвонил заказчику и сообщил о выполнении "задания". По дороге в Днепр его задержала полиция. Очевидцы преступления опознали подозреваемого.

Издание Крапка сообщает, что признательные показания дал экс-боец батальона"Торнадо" Артем Матюшин, а заказчиков, согласно его словам, является 38-летний Михаил Сигида.

Напомним, в Бердянске 31 июля неизвестный убил выстрелом в спину участника АТО, добровольца батальона "Донбасс", общественного активиста Виталия Олешко.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве. Четырех из них по решению суда отправили под арест без права залога.

17 сентября Орджоникидзевский районный суд Запорожья избрал меру пресечения одному из подозреваемых в организации убийства. Подозреваемому 38 лет, он уроженец Донецкой области, частный предприниматель, владельца нескольких развлекательных клубов в Донецкой и Запорожской областях.