Песков о схожести Боширова с Чепигой: По Москве тоже Ленины и Сталины бегают

Фото с сайта bbc.com
Фото с сайта bbc.com

Пресс-секретарь Путина не хочет "муссировать" эту тему

Related video

В Кремле отказались комментировать схожесть подозреваемого в отравлении Сергея Скрипаля Руслана Боширова с найденным СМИ полковником ГРУ Анатолием Чепигой. О нежелании "муссировать" эту тему заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

"Все эти рассуждения - кто на кого похож и так далее - у нас, вы знаете, на Красной площади, в конце концов, до сих пор бегают десять Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал", - отметил он.

Также Песков отрицает присвоение полковнику ГРУ Анатолию Чепиге звания Героя России, передает Интерфакс.

"Да, проверили. У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался", - сказал он.

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.