Украина не будет на Донбассе повторять путинский сценарий в Чечне, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Донецк не превратится в Грозный времен первой и второй Чеченской войны

Related video

Президент Петр Порошенко исключает силовой сценарий освобождения оккупированных территорий Донбасса. Об этом он заявил в ходе торжеств по случаю 25-летия основания Национальной академии правовых наук Украины в Харькове, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что ни один украинский политик, в том числе я, безусловно, никогда не примет решение, чтобы Донецк был превращен в Грозный во времена первой и второй Чеченской войны. Путинский сценарий, который его радует, нам не нужен, и мы этого не допустим - сценарий, когда Кремль уничтожал мирное население "ковровым" бомбардированием. И мы здесь тоже хотим сказать, что Украина – не Россия. Мы принадлежим к другой цивилизации, где ценят человеческую жизнь", - отметил глава государства.

Порошенко вновь подчеркнул, что он будет придерживать политико-дипломатического урегулирование ситуации на Донбассе.

"Да, она (стратегия, - ред.) не быстрая, она требует времени, нервов, выдержки… Политико-дипломатическая стратегия – залог мира во всей Украине, в том числе на прифронтовой Харьковщине. Вы должны знать, что президент не сделает ни одного шага, который бы поставил под риск мирную работу Харьковской области", - сказал он.

Напомним, на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой операции под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа.