Порошенко: У меня нет и не может быть бизнеса в России

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Заявления о противоположном президент назвал ложью и черным пиаром со стороны политических оппонентов

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что на данный момент у него отсутствует бизнес в России. Об этом он сказал на открытии 10-го международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", передает Интерфакс-Украина.

"У меня был бизнес в России до войны. Но война все поменяла. И теперь я хочу, чтобы все услышали: у Порошенко бизнеса в России нет и быть не может: ни аграрного, ни паточного, никакого другого", - сказал он.

Заявления о наличии у него бизнеса в РФ, Порошенко навал черным пиаром со стороны своих политических оппонентов.

"И хочу подчеркнуть: я не оправдываюсь, а наоборот – я напрямую обвиняю своих политических оппонентов в Украине. Обвиняю их в откровенной лжи, в черном пиаре, подыгрывании российской пропаганде…, в жадности за любую цену прийти в украинскую власть", - отметил президент.

Порошенко отметил, что пришел во власть из бизнеса, но свою долю в крупнейшем активе, корпорации "Рошен", передал в доверительную собственность компании "Ротшильд".

"А что касается "Рошен", еще в шестнадцатом году передал его в доверительную собственность "Ротшильду". А на днях компания, которая по поручению управляет моими активами, смогла договориться о продаже "Кузницы на Рыбальском". Поскольку предприятие объективно не может не играть заметной роли в укреплении обороноспособности, хочу в полной мере избежать конфликта интересов, поэтому пусть у него будет другой собственник, исключительно отечественный", - заявил он.

Порошенко также напомнил, что после аннексии Крыма Россия конфисковала у него Севастопольский морской завод.

"Де-факто его у меня нет. Но оккупантам дарить его никто не собирается. И я каждый раз манифестую об этом, внося его в электронную декларацию", - сказал он.

Глава государства также вспомнил о закрытии производства на Липецкой кондитерской фабрике.

"По приказу Путина как актив она с первых дней агрессии была арестована. Для чего? Чтобы ее нельзя было ни продать, ни передать. Это технология. Он умышленно блокировал ее продажу, чтобы дать украинской оппозиции основания обвинять меня в наличии Липецкой фабрики. Оппозиция все поняла, но пас от Кремля приняла", - заявил он.

По его словам, менеджмент "Рошена" принял "соломоново решение" и закрыл предприятие.

"И кто желает, может поехать в Липецк и проверить: замки на воротах, уволенные тысячи человек и остановка производства, которая, кстати, стоит 700 млн долларов", - сказал Порошенко.

Напомним, 26 сентябя пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил, что президент Петр Порошенко продает свой судостроительный завод "Кузница на Рыбальском".

Позже стало известно, что группа "ТАС" Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке завода.