Балога объяснил, почему ушел от Ющенко

Виктор Балога подал в отставку с должности главы Секретариата Президента Украины из-за своего категорического несогласия с решением Виктора Ющенко баллотироваться на второй президентский срок.

Related video

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Единый центр", одним из лидеров которой является Балога.

"Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник", - цитирует пресс-служба заявление Балоги.

Балога пояснил свою убежденность тем, что Ющенко за все время пребывания на посту Президента не смог воплотить обещаний, которые он давал обществу в 2004 году. "Украинский народ на волне неслыханного до сих пор подъема доверил Вам судьбу своей страны... Вас были готовы поддержать во всех самых смелых начинаниях", - говорится в заявлении.

Однако, по мнению Балоги, "ничего из тех надежд не исполнилось, время безвозвратно потеряно. "Десять шагов навстречу людям" так и остались красивым мифом, не осуществлено ни одной системной реформы. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали будничными. Досадно осознавать, но Вы ничего не сделали для очистки власти", - написал Балога в заявлении.

Второй причиной отставки Балога назвал ближайшее окружение Ющенко, которое с его воли вошло во власть, заняв высокие государственные посты. Тот факт, что во многих кадровых назначениях Президент руководствовался не профессиональными качествами, а просто семейными или дружественными отношениями, Балога назвал кумовством во власти.

Балога отметил, что в течение почти трех лет своей работы на Банковой чувствовал постоянный прессинг со стороны окружения Президента, которое всячески пыталось избавиться от неудобного главы Секретариата. Поэтому отставка - это не побег от трудностей, а открытый протест против попыток приближенных к Ющенко людей руководить Секретариатом. "Никому и никогда этого не позволял и не позволю", - подчеркнул Балога.

Подытоживая изложенные аргументы, Балога подчеркнул, что его заявление свидетельствует об открытой и честной позиции. "Никогда не цеплялся за любое начальственное кресло, в том числе и на Банковой. Не хочу и не могу дальше состоять в должности, которая не приносит пользы людям и стране", - говорится в документе.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко подписал Указ N337/2009 об увольнении Виктора Балоги с должности главы Секретариата Президента.