Порошенко: Я, как президент, не воюю ни с кем

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

По мнению президента, Путин ожидает, что успеха можно будет достичь во время выборов в Украине

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.

Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу СNN, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"На самом деле у нас есть две опасности. Первая опасность – это Путин. Я как Президент не воюю ни с кем, я противодействую конкретно Путину. Потому что Путин понимает, что война на суше – на востоке моей страны или в Крыму – на протяжении последних четырех лет больше не приносит ему никакого успеха. Потому что мы создали сильную и надежную армию с помощью США. Я действительно очень горжусь очень эффективным сотрудничеством с американцами, британцами, канадцами, европейскими советниками", – отметил презедент.

По мнению Порошенко, Путин ожидает, что успеха можно будет достичь во время выборов в Украине.

"И вот так он (Путин, - ред.) подрывает стабильность внутри страны с помощью кибератак, используя технологию фейковых новостей. А точнее – технологию дезинформации. Россия тратит миллиарды на поддержку Спутник ТВ, RussiaToday и многих других", – подчеркнул Глава государства.

В частности, он привел многочисленные примеры дезинформации, которая распространяется Россией, начиная с заявлений о том, что в Украине не российская агрессия, а "гражданская война", и это не Россия ответственна за агрессию, обвинений украинской власти в тысячах жертв этой войны, а также отрицания присутствия российских военных на оккупированной территории.

Президент также добавил, что российские социальные сети в Украине были запрещены, потому что они используются российскими спецслужбами для ведения дезинформационной и подрывной кампании.

Напомним, Фокус разбирался, как Украине привлечь к ответственности Владимира Путина и его команду.