МинВОТ не подменяет ОВГА и не собирается этого делать, - Черныш

Фото: liga.net
Фото: liga.net

Министерство должно формировать политику и контролировать выполнение заданий

Related video

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в интервью Фокусу заявил, что его ведомство имеет отличные от ОВГА функции. Министерство должно формировать политику и контролировать выполнение заданий.

"Иногда встречается недопонимание со стороны общества, но мы абсолютно не подменяем администрации и не собираемся этого делать. Это касается и ремонтов, и плана гуманитарного реагирования, и государственной целевой программы восстановления, и микростроительства в восточных областях Украины", - сказал министр.

Он отметил, что администрации в основном работают по трем направлениям: КПВВ, образование и перемещенные вузы, восстановление разрушенной инфраструктуры. В то же время существует целый перечень шагов, которые должна делать центральная власть, и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в частности.

"Например, привлечение международных партнеров, тот же Минск. Если нужно сделать окно тишины, обо всем этом нужно договориться. В переговорах в Минске участвует наш представитель. В то же время администрации имеют влияние на работу определенных коммунальных предприятий, и им лучше знать, как и что сделать", - сказал Черныш.

Министр подчеркнул, что ни в коем случае не претендует на то, чтобы подмять функции администраций.

"Наше министерство не восстанавливает объекты инфраструктуры и не претендует на восстановление. Оно должно формировать политику и контролировать выполнение заданий", - подытожил он.

Как сообщал Фокус в рубрике Политика, МинВОТ готово к возвращению Украины на оккупированные территории.

Подробнее читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua