НАТО следит за эскалацией напряженности в Азовском море

Украина - НАТО / Фото: 112.ua
Украина - НАТО / Фото: 112.ua

Альянс продолжает оказывать политическую и практическую помощь Украине

Related video

НАТО внимательно следит за ситуацией, возникшей в Азовском море вследствие действий Российской Федерации.

Альянс выражает поддержку Украине и продолжает оказывать политическую и практическую помощь. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной началу встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает корреспондент Фокуса.

"Все члены Альянса солидарны с Украиной и выражают свою поддержку. У меня была встреча с президентом Порошенко на июльском саммите в Брюсселе, мы также не так давно общались в Нью-Йорке по поводу ситуации в Азовском море. Мы видим, что продолжается кампания по подрыву суверенитета и стабильности Украины. Альянс уже оказывает политическую и практическую поддержку Украине, и продолжит это делать дальше", – сказал Столтенберг.

К слову, глава Минобороны Украины Степан Полторак не присутствует на министерской встрече стран НАТО в Брюсселе 3-4 октября. Украинский министр обращался с письмом к альянсу с просьбой разрешить ему участие во встрече, однако получил отрицательный ответ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко констатировал начало оккупации Россией Азовского моря.

Напомним, замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявляла, что Украина не планирует денонсировать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском море, так как "это даст возможность РФ заявить территориальный спор". В тоже время министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Украина будет инициировать вопрос о признании Азовского моря территориальным и проведении в акватории границы с Россией.