Суд отказался заочно арестовывать Гужву

Игорь Гужва / Фото: espreso.tv
Игорь Гужва / Фото: espreso.tv

Главред "Страна.ua" не объявлен в международный розыск

Related video

В среду, 3 октября, Шевченковский районный суд Киева отказался заочно арестовать главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужву. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей можно рассматривать без подозреваемого только в случае, если прокурор докажет, что подозреваемый объявлен в международный розыск.

В ходе судебного заседания прокурор подал новое ходатайство об избрании меры пресечения, которым просил заменить первоочередное ходатайство об изменении меры пресечения.

"Однако замена ходатайства об изменении меры пресечения не предусмотрена", - констатировал суд.

Напомним, 22 июня 2017 года в редакции Страна.ua провели обыск, после которого Гужву забрали в СИЗО. Генпрокуратура заявила, что через посредника Гужва требовал и получил 10 000 долларов за неразмещение компромата на народного депутата от "Радикальной партии" Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский райсуд Киева взял Гужву под стражу на 60 суток с возможностью выйти под залог 544 тысяч гривен.

27 июня Гужва вышел из следственного изолятора после внесения за него залога.

В конце января главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища. В феврале его объявили в розыск.

1 октября Гужва сообщил, что австрийские власти предоставили ему политическое убежище.