Россия будет наблюдать за отражением атаки на Норвегию

Фото: YouTube
Фото: YouTube

РФ приняла приглашение направить своих наблюдателей на учения Trident Juncture – 2018

Related video

Вооруженные силы Украины примут участие в учениях НАТО Trident Juncture -2018 в качестве официальных наблюдателей.

Об этом Фокусу рассказал представитель Вооруженных сил Норвегии, на территории которой пройдет мероприятие.

"Украина и Грузия, как и другие государства не члены Альянса, смогут принять участие в учениях в качестве официальных наблюдателей в соответствии со статьей 5 Венского документа ОБСЕ. Они смогут посещать любые участки мероприятия, присутствовать в штабе", - пояснил офицер на правах анонимности.

"В учениях будет отрабатываться сценарий возможного нападения на Норвегию со стороны условного противника. В фазе маневров в течение трех дней будет проходить наступление с севера на юг, который должен защищаться. Для проведения маневров не выбираются специальные полигоны, все действия будут проходить в том числе на территории частной собственности. Уже есть договоренности с собственниками, в случае повреждения имущества все будет возмещено. Также просчитаны все экологические риски", - заявил собеседник.

В свою очередь один и представителей НАТО, также на правах анонимности, сообщил, что Россия приняла приглашение направить своих наблюдателей на учения Trident Juncture – 2018.

"Насколько мне известно, сегодня утром было подтверждение. Россия приняла наше приглашение и отправит своих наблюдателей в рамках Венского документа. Мы полностью транспарантны в вопросе этих учений, не будем делать ограничений, как это было на российских учениях Восток-2018", - сказал собеседник Фокуса.

Отметим, Trident Juncture-2018 станут самыми масштабными учениями НАТО за последние 30 лет. Они пройдут в Норвегии, акватории Северного, Балтийского и Норвежского морей.

В учениях примут участие военные из 31 государства, включая партнеров НАТО. Планируется использование 45 тыс. личного состава, 150 самолетов, 60 кораблей и 10 тыс. колесной техники. Командовать учениями будет адмирал ВМС США Джеймс Фогго.

Напомним, Полторака не позвали на встречу министров НАТО из-за Венгрии.