Генпрокурор Украины лично закрывал дела против добровольцев

Фото: Дмитрий Стойков
Фото: Дмитрий Стойков

Луценко пообещал, что никто из тех, кто принимал участие на стороне Украины в войне с РФ, не может быть экстрадирован на территорию агрессора

Related video

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по его решению были закрыты десятки тысяч дел, возбужденных против добровольцев, которые воюют за Украину.

Об этом он сообщил в четверг, 4 октября, во время выступления с трибуны Верховной Рады, сообщает УНН.

"Десятки тысяч, я подчеркиваю десятки тысяч закрытых дел против наших героев, которые так или иначе ошибались, но с моей точки зрения, не совершали уголовные преступления - мною принято лично (по закрытию этих дел - ред.)", - сообщил Луценко.

Генпрокурор также добавил, что дело Тимура Тумгоева рассматривалось два года. И за это время никто не сообщил ГПУ о том, что он принимал участие в военных действиях.

"За несколько дней до окончательного решения суда о его экстрадиции я встретился с господином Ярошем. Таким образом, я исключаю, что специально, зная об участии человека в войне на стороне Украины, отправил его в РФ. Заявляю как генпрокурор, что каждый человек, который принимал участие на стороне Украины в украино-российской войне, не может быть экстрадирован в РФ или ее сателлиты", - заявил Луценко.

Напомним, глава ООС призывает добровольцев вступать в ВСУ.