Украина может ввести биометрические визы для граждан РФ, - МИД

Фото: Госпогранслужба
Фото: Госпогранслужба

Система биометрического контроля на границе показала себя эффективной

Related video

Украина может ввести биометрические визы для граждан Российской Федерации.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире "UA: Харьков".

По словам Климкина, система биометрического контроля на границе с РФ показала себя эффективной, потому что создается банк данных с биометрической информацией. Это оправдано, принимая во внимание недавний случай с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, полагает министр.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известна история с отравлением Скрипалей – изменение идентичности и так далее. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет", - отметил Климкин.

В то же время, министр настаивает на необходимости предварительного согласования визитов россиян в Украину. По его словам, на сегодня проводится контроль перемещения тех граждан России, в отношении которых есть подозрения.

"Но отслеживать всех, конечно, достаточно сложно. Обычные визы с Россией нам не помогут… если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз", - добавил он.

Напомним, с 1 января 2018 года согласно решению СНБО, утвержденному указом президента, Госпогранслужба Украины при пересечении границы проводит фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, среди них - и Российской Федерации.

Биометрический контроль на границе с Украиной за шесть месяцев 2018 года уже прошли более 240 тысяч россиян.