Сенцов ест каши и пишет сценарий фильма о тюремной жизни

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

Замдиректора ФСИН РФ подтвердил, что политзаключенного собирались кормить принудительно

Related video

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко подтвердил, что Олега Сенцова начали бы кормить принудительно, если бы он отказался прекратить голодовку. Об этом он рассказал в интервью Известиям.

"Медицинские сотрудники ФСИН совместно с коллегами из гражданской больницы города Лабытнанги готовились переходить к принудительному питанию, именно чтобы сохранить ему жизнь", - сказал он.

При этом Максименко, не считает, что в таком случае российские тюремщики нарушили какие-либо нормы законодательства или международного права.

"А угрозы принудительного питания — ну как можно называть угрозой введение в курс лечения больного? В данном случае Сенцову сказали, что за его жизнь и здоровье будут бороться и умереть не дадут. Остальное было на его усмотрение", - отметил он.

Замдиректора ФСИН сообщил, что Сенцов сейчас по немного есть каши и кисломолочные продукты.

"Конечно, пока он ест по чуть-чуть, в основном каши и кисломолочные продукты. Так будет где-то двадцать дней, после чего его переведут на обычную тюремную еду. Более того, он уже начал писать сценарий для будущего фильма. Это будет рассказ о жизни в тюрьме и заключенных. Поэтому вдохновение его не покидает. А медики ФСИН постоянно следят за состоянием его здоровья", - рассказал Максименко.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно кормить его.