САП передала в суд обвинительные акты в отношении Труханова и фигурантов "янтарного дела"

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Теперь - дело за судьями

Related video

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительные акты в отношении фигурантов "янтарного дела" и мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

"5 октября 2018 прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в так называемом "янтарном" производстве по двум народным депутатам Украины и еще четырем лицам, которые обвиняются в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 УК Украины) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Следует заметить, что сторона защиты всячески старалась избегать вручения обвинительных актов, в связи с чем прокуроры и детективы вынуждены были вручать их по месту жительства подозреваемых", - говорится в сообщении.

Также в суд направлен обвинительный акт по делу в отношении Труханова и других должностных лиц Одесского горсовета по факту завладения средствами городского бюджета в особо крупных размерах.

"Действия всех соучастников квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц").

Кроме того, бывший директор частной компании-продавца здания обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 и ч.2 ст.15, ч.3 ст.209 УК Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушение на легализацию средств, полученных преступным путем).

По данным следствия, Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн. Коррупционная схема, по версии обвинения, реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установлено, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

В уголовном производстве на сумму более 92 млн грн уплаченных бюджетных средств наложен арест. Средства переданы в управление АРМА.

"Следует признать, что сторона защиты в данном уголовном производстве не уклонялась и должным образом выполнила процессуальную обязанность по получению обвинительного акта", - отметили в САП.

Напомним, в феврале сотрудники НАБУ завершили досудебное расследование по так называемому "янтарному делу", фигурантами которого являются народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков.

20 сентября Окружный административный суд Киева признал незаконными оперативно-розыскные мероприятия НАБУ в отношении Розенблата, в связи с тем, что бюро якобы нарушило депутатскую неприкосновенность. При этом в НАБУ заявили, что админсуд, принимая такое решение, превысил свои полномочия.