Томенко хочет увольнения всех родственников, кумовьев и земляков Балоги

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко хочет, чтобы все родственники, кумовья и земляки бывшего главы Секретариата Президента Виктора Балоги добровольно уволились со своих должностей.

Related video

Об этом вице-спикер заявил сегодня во время утреннего заседания Верховной Рады.

По словам Томенко, он высоко оценивает стремление Балоги начать борьбу с "кумовством", коррупцией и злоупотреблениями в окружении Президента Украины. Но, "чтобы этот сложный процесс борьбы начался и был реализован необходимо, чтобы добровольно уволились с должностей все родственники, кумы и земляки Виктора Балоги, которые сегодня по всей Украине занимают чрезвычайно важные и ответственные должности".

"Я призываю, чтобы с сегодняшнего дня команда бывшего Главы Секретариата написали заявления и оставили те должности, какие они заняли в течение двух последних лет", - приводит слова Томенко его пресс-служба.

Отдельно вице-спикер отметил то, что желательно было бы отказаться и от тех наград, почетных званий "заслуженных" и "народных", которые они получили пока Балога занимал эту должность и, конечно, от тех гектаров земли в Киевской области, которые были им переданы. "Только тогда озвученная позиция Виктора Балоги будет честной и принципиальной", - добавил Томенко.

Кроме того, выразил надежду, что новый руководитель Секретариата Президента сделает из Секретариата мощную креативную команду, которая, если не снимет, то хотя бы уменьшит степень конфликтности и конфронтации в системе исполнительной власти. "Я надеюсь, что Секретариат Президента будет функционировать как креативная канцелярия, а не как властный орган. Поскольку общая позиция Президента, правительства и Верховной Рады, даст возможность сегодня эффективно бороться с финансово-экономическим кризисом", - заметил он.

"Если удастся построить такую новую команду Президента, то можно надеяться, что Виктор Ющенко, как Президент Украины, завершит свою политическую карьеру на оптимистичной ноте", - подытожил Томенко.

Напомним, 19 мая Ющенко уволил главу Секретариата Виктора Балогу, который 12 мая подал заявление об отставке. Балога объяснил свое решение об отставке категорическим несогласием с тем, что Ющенко намерен баллотироваться на второй президентский срок.

В тот же день глава государства подписал Указ о назначении Веры Ульянченко главой Секретариата Президента Украины. Ранее Ульянченко занимала должность председателя Киевской областной государственной администрации.