Кучму на переговорах в Минске может заменить Ющенко, - СМИ

Фото: LIGA.net
Фото: LIGA.net

На роль представителя Украины в ТКГ также якобы рассматривают Ирину Геращенко и Руслана Демченко 

Related video

Экс-президент Виктор Ющенко может стать новым представителем Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает российский Коммерсант со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

"Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в Минске, и это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не говорит", - сообщил источник издания.

Также, по его словам, рассматривался вариант назначения на эту роль вице-спикера Ирины Геращенко, которая сейчас возглавляет украинскую делегацию в гуманитарной подгруппе, но "вариант с Виктором Ющенко оптимальный".

Отмечается, что 8 октября Ющенко встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По Источники издания в Киеве назвали это общение "смотринами, после которых Александр Лукашенко должен неформально согласиться с назначением Виктора Ющенко представителем Украины в трехсторонней контактной группе".

Также на место преемника Кучмы на переговорах в Минске рассматривают дипломата, советника президента Руслана Демченко.

Кроме того, по данным издания, в Киеве якобы рассматривают и вариант отказа от минского формата — или хотя бы его пересмотра.

"Белорусская площадка слишком ангажирована, нам нужна нейтральная локация для переговоров. Это могла бы быть Женева, но пока непонятно, удастся ли ее посещать представителям так называемых народных республик. Ведь чтобы это сделать, им нужно будет получить украинские биометрические загранпаспорта, и тем самым признать себя гражданами Украины",— заявил источник издания в Киеве, близкий к переговорному процессу.

Напомним, 2 октября экс-президент Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Он представлял Украину на переговорах в Минске с июня 2014 года.

В качестве своего возможного приемника Кучма назвал дипломата Руслана Демченко, но отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент.