Украина гарантирует религиозную свободу для всех конфессий, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: abc.net.au
Петр Порошенко / Фото: abc.net.au

Общее творение независимой церкви не может быть основанием для раздора, противостояния и насилия

Related video

В своем обращении по случаю решения Синода Вселенского патриархата по Украине Президент Петр Порошенко заверил, что государство гарантирует религиозную свободу в Украине для верующих всех без исключения конфессий. Об этом сообщает Укринформ.

"Украинская власть гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верных всех без исключения конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будет приглашать силой, это вопрос свободного выбора для каждого верующего", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что общее творение независимой церкви не может быть основанием для раздора, противостояния, насилия, а наоборот должно стать дорогой к миру, спокойствию и пониманию.

Президент призвал украинцев помнить, что планом Кремля является разжигание религиозной войны в Украине, поэтому если кто-то будет призывать к силовому захвату Киево-Печерской лавры, тот будет представлять московскую агентуру.

Напомним, 9 октября открылся Синод Вселенского патриархата, на котором должен был обсуждаться вопрос о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви.

Синод Вселенского патриархата на заседании в четверг, 11 октября, принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской Церкви.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о предоставлении автокефалии уже принято.