Климкин подходит под определение "агента Кремля" по терминологии Порошенко, - УПЦ МП

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Заявления министра якобы расходятся с заявлениями президента

Related video

В публичных заявлениях министра иностранных дел Павла Климкина имеются признаки разжигания межконфессиональной розни и дискриминации по религиозным убеждениям. Так в пресс-службе УПЦ МП прокомментировали слова главы МИД о том, что "Московскому патриархату вообще нечего делать в Украине".

В церкви заявили, что подобные заявления расходятся со словами президента Петра Порошенко о защите свободного выбора конфессии гражданами Украины.

"Скандальное заявление Климкина появилась почти в то же время, когда президент Украины назвал "московской агентурой" каждого, кто призывает отбирать храмы УПЦ, что, собственно, и соответствует идее главы МИД лишить возможности на существование этой церкви в украинском государстве. Поэтому, простое сообщение на тему, далекое от прямых обязанностей министра, посеяло сомнение в том, на самом деле агентом какого государства является министр иностранных дел Украины господин Климкин", - отметили в УПЦ МП.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем блоге написал, что УПЦ МП основана на нарушении канона и узурпации, и ей нечего делать на территории Украины.