Бывший венгерский министр поддержал Украину

Фото: news.church.ua
Фото: news.church.ua

Венгерская дипломатия наносит ущерб закарпатской венгерской общине

Related video

Бывший министр финансов Венгрии Лайош Бокрош поддержал Украину в конфликте с Будапештом. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, заявления венгерского МИД, что в Украине имеет место кампания ненависти против венгров, не соответствуют действительности.

"Самоуверенной венгерской дипломатии удалось настроить против себя украинские органы власти тем, что в венгерском консульстве в Берегово раздавались венгерские загранпаспорта и тайно приводили к присяге венгерских граждан. Тем самым венгерское государство грубо нарушило украинские законы", - заявил Бокрош.

Он подчеркнул, что не поддерживает запрет двойного гражданства, однако законы следует соблюдать так же, как венгерская власть их соблюдает в случае со Словакией.

При этом он назвал венгерскую дипломатию лукавой, показной и бесчестной.

"Венгерская дипломатия наносит невероятный ущерб закарпатской венгерской общине, количество которой быстро уменьшается. Вместо того, чтобы пытаться договориться с украинской властью, она разжигает огонь ненависти. Даже не вопрос, что главную роль проигравших получат закарпатские венгры", - заявил Бокрош.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя ситуацию на Закарпатье, заявил, что "украинская политика достигла дна".