Климкин посоветовал УПЦ МП искать "московских агентов" в собственных рядах

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

Министр отреагировал на заявление УПЦ МП о том, что он якобы высказывался как "московский агент"

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в УПЦ МП не способны признавать историю и посоветовал искать "московских агентов" в собственных рядах. Так он отреагировал в Facebook на заявление УПЦ МП, о том, что он якобы высказывался как "московский агент".

"Информационно-просветительский отдел УПЦ МП отреагировал на мою вчерашнюю статью "Уроки Константинополя". В этом есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая новость в том, что в УПЦ МП мои статьи читают. Не знаю, в контексте информирования или просвещения, но таки читают. Плохая же заключается в том, что там эти статьи, к сожалению, либо не способны (что совсем печально), либо не хотят понимать .... что касается обвинения, что я "московский агент", то с чистой совестью возвращаю его УПЦ МП с предложением искать таких агентов в собственных рядах, причем отнюдь не ограничиваясь Информационно-просветительским отделом. Очень внимательно искать! Ну, а о том, что такое обвинение отдает политической шизофренией, говорить вообще излишне", - написал министр.

Он пояснил, что его статья "Уроки Константинополя" является всего лишь изложением и анализом текста "Вселенский престол и Церковь Украины", который недавно опубликовал Вселенский Патриархат.

"В своем анализе я приводил или тезисы Фанару, или прямые и единственно возможные выводы из них. Так что, называя мои размышления нелепыми, в УПЦ МП обвиняют в нелепости историю. Для них, похоже, настоящая история действительно нелепа", - сказал Климкин. Он отметил, что правдивые исторические факты не всегда приятно слушать и их "хочется спрятать куда подальше или, еще лучше, вообще переписать". "Но убежден, что историю всегда лучше признавать, а не скрывать или фальсифицировать, тем более, если речь идет об истории канонической. А в моей статье говорится как раз о каноничности", - сказал глава МИД.

По его словам, в документе "Вселенский престол и Церковь Украины" прямо сказано, что Украина всегда была канонической территорией именно Вселенского патриархата, а потому из этого вполне можно сделать вывод, что в таком случае Украина не может быть канонической территорией Москвы.

"Логично? Похоже, что логики здесь не видит только РПЦ", - отметил он.

Он также отверг обвинения УПЦ МП в том, что в своей статье якобы разжигает межконфессиональную вражду и стремится лишить УПЦ МП возможности существовать в украинском государстве.

Министр отметил, что сейчас как раз наступил тот момент, когда все православные церкви Украины имеют историческую возможность доказать свою преданность идее украинского единства и единства украинского православия и призвал УПЦ МП не медлить и включаться в переговоры о вхождении в единую автокефальную поместную Украинскую православную церковь.

"Только советую прислушиваться к собственному уму и сердцу, а не к директивам из Москвы, потому что так дела не будет!", - написал он.

Напомним, в пресс-службе УПЦ МП заявили, что в публичных заявлениях министра иностранных дел Павла Климкина имеются признаки разжигания межконфессиональной розни и дискриминации по религиозным убеждениям.