Тимошенко придется ответить, зачем министрам 140 заместителей

Депутаты от партии «Единый центр» направили в отдел контроля Верховной Рады представление о привлечении Премьер-министра Юлии Тимошенко к административной ответственности по статье 188-19 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Related video

Данная статья - невыполнение законных требований народного депутата – предусматривает санкции в виде штрафа в размере от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Претензии "Единого центра" к главе правительства сводятся к факту игнорирования Премьером депутатского запроса от 17 апреля. Единоцентристы Виктор Тополов, Василий Петевка, Михаил Полянчич и Оксана Билозир требовали от Тимошенко объяснений по поводу сохранения в условиях экономического кризиса 140 должностей заместителей министров.

Как сообщает пресс-служба "Единого центра", в настоящее время на 20 министерств приходится 140 должностей первых заместителей и заместителей министров. Кроме того, распоряжением Кабинета Министров от 25 марта 2009 года №310-р была введена дополнительная должность первого заместителя Министра транспорта и связи Украины, то есть число замов Министра Иосифа Винского увеличилось до 11.