В воскресенье радикалы хотят разрушить два памятника в Киеве, - СМИ

Памятник Ватутину в Мариинском парке в Киеве
Памятник Ватутину в Мариинском парке в Киеве

События запланированы в Мариинском парке

Related video

В воскресенье, 14 октября, радикальные активисты намерены провести "декоммунизацию" двух памятников в Киеве.

Об этом сообщается на странице в Facebook организации "Добровольческое движение ОУН", утверждает "ДС" в новости, опубликованной в 22:22. Примечательно, что по состоянию на 22:45 упомянутое сообщение в соцсети не открывалось.

Согласно сообщению, активисты-радикалы намерены принять участие в акции по "декоммунизации советских сатанинских идолов" в столичном Мариинском парке, чтобы "максимально повредить советских идолов - арсенальского большевика-мятежника и оккупанта Ватутина".

Радикалы пояснили, что такой план мероприятий якобы утвердил оргкомитет по празднованию дня создания УПА, в который входили представители Добровольческого движения ОУН, Черного Комитета, Белого Молота, ОО "ПОЛОСА".

"Из полиции уже звонили много раз и просили этого не делать. Это означает, что власть цепляется за свои внутриоккупационные символы", - заявили в организации.

Напомним, в воскресенье, 14 октября, начиная с 16:00 в Киеве состоится традиционный Марш УПА под лозунгом "Вернем Украину украинцам" по случаю 76-летия создания Украинской Повстанческой Армии. Участники: активисты ВО "Свобода", ЧП "Национальный корпус", НВР "Правый сектор", Конгресса украинских националистов, Организации украинских националистов, С14, ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры и других националистических организаций.