Венгрия согласилась поменять название должности "уполномоченного по Закарпатью", - Климкин

Фото: twitter.com/PavloKlimkin
Фото: twitter.com/PavloKlimkin

Глава МИД обсудил в Люксембурге со своим венгерским коллегой спорные вопросы

Related video

Будапешт согласился изменить название скандальной должности "уполномоченного министра по Закарпатью". Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто в Люксембурге.

"С Петром Сиярто договорились окончательно об изменении должности уполномоченного, проведении консульских консультаций и встрече на следующей неделе в Варшаве во время варшавского безопасности форума", - написал министр в Twitter.

Климкин отметил, что обговорил со своим венгерским коллегой и другие "любимые" темы.

Напомним, в начале августа стало известно, что венгерское правительство приняло решение создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

Позже МИД Украины заявил, что запретит въезд на территорию страны чиновнику, которого назначат на новосозданную должность уполномоченного министра по Закарпатью, если Будапешт не даст разъяснений.

В конце августа Павле Климкин сообщал, что Будапешт согласился поменять название должности, но, как позже оказалось, он не выполнил свое обещание.