Порошенко просит ВР срочно рассмотреть законопроект о "налоге на офшоризацию"

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Речь идет о законе про налог на выведенный капитал

Related video

Президент Петр Порошенко и фракция партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) выступают за введение налога на выведенный капитал.

Об этом сообщают #Буквы.

"Фракция БПП и президент Украины настаивают на поддержке закона о налоге на выведенный капитал, мы будем настаивать на его скорейшем рассмотрении в парламенте и достижении компромисса между правительством и нашими международными партнерами для того, чтобы этот законопроект был введен", - сказала во время согласительного совета представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Она подчеркнула, что законопроект введет "налог на офшоризацию, налог на вывод украинского капитала за пределы Украины".

Отметим, законопроект о налоге на выведенный капитал в июле этого года зарегистрировал в парламенте Петр Порошенко. "Этот законопроект не должен и не будет входить в противоречия с Международным валютным фондом, поскольку вступит в силу только тогда, когда в бюджете будут предусмотрены необходимые компенсаторы. Потому что мы должны нести ответственность, чтобы приоритетные расходы бюджета - на оборону, на социальную сферу - были гарантировано профинансированы. Мы должны очень четко подсчитать реальные потери (в результате введения налога на выведенный капитал - ред.), и в тексте законопроекта должна быть однозначная норма: он вступает в силу после голосования соответствующих компенсаторов", - объяснил тогда Порошенко.

Напомним, Украина может попасть в черный список офшоров.