РПЦ за рубежом разорвала отношения с Константинополем из-за Украины

Фото: rpzs.ru
Фото: rpzs.ru

Синод РПЦЗ обвинил Вселенский патриархат в стремлении к "единоличной и исключительной власти"

Related video

Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий в Украине и призвал к покаянию. Об этом сообщается на сайте РПЦЗ.

"Незаконные действия Константинопольской Церкви никак не могут быть оправданы канонически и представляют собой тягчайшую и опасную несправедливость по отношению к традициям Православия, возмутительное пренебрежение и равнодушие к духовному благу паствы Христовой", - говорится в заявлении.

Синод подчеркнул, что Константинополь не имеет "ни власти, ни права" устанавливать ставропигию своей церкви в Украине, и данное решение для РПЦЗ не будет иметь юридической силы.

В заявлении резко осуждается снятие анафемы с глав двух украинских церквей. РПЦЗ обвинил Вселенский патриархат в стремлении к "единоличной и исключительной власти", присвоении себе якобы несуществующих полномочий и искажении концепции истинного православия.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Между тем, в РПЦ обвинили Константинополь в разрушении основ православной церкви, а в УМП МП даже предложили наложить на Вселенского патриарха Варфоломея анафему.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

Русская зарубежная церковь (второе название — Русская православная церковь заграницей) является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В нее входят епархии в Германии, Великобритании, США, Канаде и Аргентине.