Войну на Донбассе можно прекратить за час, - Хуг

Александер Хуг / Фото: Uacrisis
Александер Хуг / Фото: Uacrisis

При этом, уточняют в ОБСЕ, на полное завершение войны уйдет гораздо больше времени

Related video

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, который уходит с этой должности с 31 октября, заявил, что военные действия на Донбассе можно прекратить в течение одного часа.

Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".

При этом, уточняет Хуг, на полное завершение войны уйдет гораздо больше времени.

Отвечая на вопрос, каково ему было выслушивать обвинения в шпионаже, он признает, что оказаться между двумя воюющими сторонами - "небольшая приятность".

"Я бы солгал, если бы сказал, что это легко", - говорит он.

Однако Хуг считает, что его, порой неблагодарная, работа будет использована для прекращения войны и станет важной даже в историческом смысле.

После завершения конфликта, говорит замглавы СММ, наступит время решения других проблем, связанных с войной. В качестве примера приводит разминирование территорий. При этом он уклоняется от ответа о виновной стороне, говоря, что "это не помогает ему решить задачи, которые стоят".

В завершение Хуг рассказал, что после сложения своих полномочий в СММ намерен путешествовать по Украине, чтобы "увидеть не только войны и лишения". В частности, он намерен отправиться в горы.

Напомним, 26 сентября нынешний первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что 31 октября покинет свой пост. По его словам, ОБСЕ – не карьерная организация и работать в ее структурах можно не более 10 лет.

Новым первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине станет Марк Этерингтон, который сейчас занимает пост заместителя главы миссии.