БЮТ хочет уволить Еханурова сегодня после обеда

Блок Юлии Тимошенко планирует рассмотреть в Верховной Раде вопрос об отставке Юрия Еханурова с должности Министра обороны сегодня после обеда. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

Related video

По его словам, на данный момент Верховной Раде уже должны быть предоставлены документы от КРУ о выявленных злоупотреблений в Минобороны. "Документы готовятся. Новое постановление регистрируется, и все готовится для голосования в парламенте уже сегодня после обеда", - сказал Мищенко, добавив, что в крайнем случае вопрос может быть перенесен на пятницу.

Кроме того, как сообщает"Украиснкая правда", Мищенко отметил, что парламент намерен вызвать в сессионный зал для отчета самого Еханурова. "Стоит вопрос о вызове Еханурова и всех заинтересованных лиц в этом деле, поскольку, конечно, однобоко рассматривать это нельзя. Если он откажется, то это другой вопрос, но я думаю, что он не откажется", - сказал Мищенко.

"Речь идет об официальных документах от КРУ - это не газета Bild, и поэтому мы считаем, что факты, изложенные в этих документах, действительно соответствуют действительности и они даже являются доказательной базой для возбуждения уголовного дела", - добавил он.

Напомним, вчера Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться к Президенту с просьбой подать в Верховную Раду представление об увольнении Еханурова. Поводом для этого послужили заявления КРУ о грубых нарушениях в Министерстве обороны. В частности, Еханурова обвинили в злоупотребелениях при обеспечении питанием военнослужащих при участии коммерческих структур.

В то же время, сам Ехануров все обвинения отрицает и не собирается подавать в отставку. Не видит оснований для отставки Еханурова и Президент Виктор Ющенко.