"Остановим сепаратистов": ночью на Закарпатье появились провокационные билборды

Фото: mukachevo.net
Фото: mukachevo.net

Местные власти считают организатором провокации российские спецслужбы 

Related video

В ночь на 20 октября, в Закарпатской области повесили провокационные билборды с надписью "Остановим сепаратистов" под фотографиями лидеров венгерского нацменьшинства. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на замглавы Закарпатской ОГА Ярослав Галаса.

"Эти билборды развесили очевидно ночью, это явная провокация. И почерк очень похож на те провокации, которые уже возникали в Закарпатье с раскруткой "венгерской темы" - когда два года тому назад по области появились стелы с венгерскими надписями. Поэтому мы видим в этой акции действия российских спецслужб, вероятно, заказ выполняли местные жители, билборды они наклеивали без каких-либо предварительных договоренностей с владельцами рекламных площадей", - сказал Галас.

По его словам, сейчас правоохранительные органы разыскивают тех, кто расклеивал эти билборды.

Журналистка Татьяна Вашаргели, которая утром заметила такой билборд при въезде в город Ужгород в селе Минай, сообщила, что заметив провокационный борд, сразу позвонила в местный сельсовет, там заверили, что уже работают над демонтажем и через полчаса билборд в Минае уже не висел.

По неофициальной информации, по всей области насчитали более двух десятков таких бордов.

На них изображен Василий Брензович, лидер венгерской партии КМКС, Иосиф Борто, заместитель председателя Закрапатського облсовета, и Илдыка Орос, ректор венгерского института им. Ф. Ракоци в Берегово.

Fullscreen

Фото: mukachevo.net

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с представителями венгерской общины Закарпатья заявил, что, по его мнению, Россия сейчас может многократно увеличить попытки дестабилизировать ситуацию на Закарпатье.