Сенцов вероятно получит премию Европарламента имени Сахарова, – журналист

Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Большинство в Европарламенте поддерживает кандидатуру Сенцова

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ, является наиболее вероятным лауреатом премии Европарламента имени Сахарова, которую вручают за вклад в защиту прав человека. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

"Выглядит очень вероятно, что Сенцов станет лауреатом премии Сахарова-2018 в этот четверг. Как я понимаю, его кандидатуру поддержат ECR и ALDE вместе с EPP, которая его номинировала", - написал журналист.

На премию претендуют организации, которые спасают мигрантов в Средиземном море, а также марокканский активист Нассер Зефзафи. Лауреата премии объявят 25 октября.

Премия "За свободу мысли" была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Премия предусматривает денежное вознаграждение в 50 тысяч евро.

Напомним, Олег Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно кормить его.