Ющенко представил нового главу своего Секретариата

Президент Украины Виктор Ющенко представил аппарату Секретариата Президента нового Главу Секретариата Веру Ульянченко.

Related video

В своем выступлении Президент очертил главные направления и задачи, реализации которых он ожидает в дальнейшем от своего аппарата.

Как сообщает пресс-служба главы государства, при этом Ющенко выразил уверенность в том, что политика, реализация которой была начата в 2005 году им и его командой, - политика, в которой сегодня нуждается Украина. "Это политика демократии", - подчеркнул он.

По словам Президента, за последние 3 года его командой были достигнуты успехи, которые касаются, в частности, повышения социальных стандартов. По его словам, изменения в социальной политике привели к росту рождаемости в Украине, есть значительные позитивные сдвиги в теме материнства, многодетных семей, детей-сирот. В Украину возвращаются десятки тысяч заробитчан из разных стран. Существенные позитивные сдвиги, по словам Ющенко, произошли и в экономической системе.

Безусловным приоритетом деятельности своего Секретариата он также назвал развитие внешнеполитической деятельности Украины, которая в последнее время была значительно активизирована.

Говоря о внутриполитической ситуации, Президент затронул тему важности продолжения конституционной реформы. "Если мы хотим иметь стабильность в стране, мы должны выйти на процесс усовершенствования Конституции", - заявил Президент.

Ющенко также отметидл, что сегодня в украинском правительстве отсутствуют вице-премьер-министр, министры иностранных дел и финансов, от исполнения обязанностей отстранен Министр внутренних дел. "Это говорит о том, что система власти подвергается большим манипуляциям, становится заложником одного человека. Нет режима коллективного формирования решения, коллективной ответственности. Эти процессы требуют решения", - подчеркнул Ющенко.

Президент пожелал новому Главе своего Секретариата успеха на новой должности. "Вера Ульянченко - опытный и известный политик и управленец, которая без сомнения, справится с теми задачами, которые стоят перед нами сегодня", - сказал Глава государства.

В свою очередь, Ульянченко поблагодарила Президента за доверие и подчеркнула, что главными принципами в работе ее лично и Секретариата Президента будут открытость, профессионализм и инициативность. "Я готова увеличить существующие позитивы в работе Секретариата", - сказала его новый руководитель.

назначении Ульянченко Главой Секретариата Президента Украиныуволил предыдущего Главу Секретариата Виктора Балогукатегорическим несогласием