РФ продает украинский уголь из Донбасса в Турцию и Польшу, – Климкин

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

Министр утверждает, что российская сторона смешивает украинский уголь с российским, чтобы нельзя было "химически выявить" такой факт

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил об обоснованных подозрениях, что РФ поставляет украинский уголь из оккупированного Донбасса в Турцию и Польшу.

Об этом дипломат сказал на пресс-конференции в Украинском католическом университете во Львове, передает УНИАН.

"У нас есть информация, что с российской стороны существуют манипуляции с углем с оккупированных территорий", - заявил Климкин.

Министр утверждает, что российская сторона смешивает украинский уголь с российским, чтобы нельзя было "химически выявить" такой факт.

"И затем он идет в Турцию. Сейчас тоже идет расследование, и кстати, именно такой уголь, у нас есть обоснованные подозрения, шел в Польшу. Я позавчера об этом тоже с господином Чапутовичем говорил (Яцеком Чапутовичем - министром иностранных дел Польши - ред)", - сообщил Климкин.

Он добавил, что это не так просто выявить, "поскольку это сложный микс".

"Мы должны последовательно это сделать, чтобы этих манипуляций не было", - подчеркнул Климкин.

Отметим, в 2017 году министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заверял, что по факту поставок угля из ОРДЛО будет проведена проверка и в дальнейшем такие поставки будут запрещены. Об этом сообщал министр энергетики Игорь Насалик.

Турция является единственным государством, кроме Украины, в котором расследуется закупка местными фирмами антрацита, добытого на территории оккупированного Донбасса.