Ехануров: Минобороны вообще не покупает продукты

Министр обороны Украины Юрий Ехануров пригласил общественность принять участие в проверках качества питания военнослужащих. Об этом Министр вчера сообщил журналистам.

Related video

"Я сегодня собирал этих пищевиков и спросил у них: куда вы девали эту колбасу по 68 грн.? А мне руководитель одного из предприятий говорит: почему вы думаете, что мы эту колбасу должны были поставлять именно Минобороны? У нас сеть кафе, ресторанов, мы много чего закупаем", - сказал Ехануров.

Как сообщает УНИАН, при этом Министр подчеркнул, что Минобороны не покупает продукты питания вообще – с тех пор, как перешли на эту систему в 2007 году. "Вводил ее мой предшественник", - добавил Ехануров.

По его словам, военное ведомство в этой сфере имеет самую главную функцию - проверять качество питания. "Здесь есть проблемы, но мы за этим следим. Этому мы уделяем очень большое внимание. А за сколько они закупили картофель, возможно ли это проконтролировать? ...Это не наше дело. Наше дело проверить, какая еда есть на столе", - сказал Министр и сообщил, что он официально обратился в Общественный совет при Минобороны с просьбой определить представителей общественных организаций с тем, чтобы они помогали военному ведомству в контроле за процессом питания, чтобы в состав этой комиссии были собраны родители военнослужащих, соответствующие специалисты.

Ехануров также отметил, что сегодняшняя система организации питания в армии является новым делом, которое встречает на пути своего развития достаточно много преград. "Сумасшедшая конкуренция. Они хотят занять чье-то место. И эта борьба будет все время", - резюмировал Ехануров.

Напомним, 20 мая Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко потребовала отставки Еханурова в связи с "беспрецедентным коррупционным обращением с бюджетными средствами", в том числе в сфере организации питания военнослужащих.

"Самый яркий пример: колбаса самого низкого качества покупалась по 68,4 грн. за килограмм, тогда как колбаса лучшего качества в розничной торговле у других поставщиков стоит 36 грн.", - сказала Тимошенко.

В то же время, сам Ехануров все обвинения отрицает и не собирается подавать в отставку. Не видит оснований для отставки Еханурова и Президент Виктор Ющенко.