Регионалам не нравятся выборы после Рождества

Партии регионов все равно, когда идти на президентские выборы, но 17 января – очень неудобная дата. Об этом заявил член Партии регионов, народный депутат Борис Колесников.

Related video

"У нас в партии не было никакой дискуссии по этому вопросу, потому что нам все равно – 17 января или 25 октября. Просто 17 января – очень неудобная дата для избирателя. После рождественских, новогодних праздников будет ли вообще у людей желание идти на выборы? Вот эта проблема самая большая", - объяснил Колесников в интервью Фокусу.

Идеальным вариантом народный депутат считает указание в Конституции даты выборов. "Логичнее было бы, если бы в Конституции дата выборов была нормой прямого действия", - объяснил Колесников, добавив, что он уже вносил подобное предложение на рассмотрение Верховной Рады.

"Если партнеры готовы принять изменения к Конституции, чтобы эти выборы состоялись в последнее воскресенье октября, мы поддержим это предложение. Но, чтобы хватило голосов, должен и БЮТ проголосовать", - подытожил Колесников.

Напомним, назначение выборов на 25 октября признано неконституционным. Среди других возможных дат президентских выборов называются 17 января, а также 27 декабря. Последняя дата не находит поддержки в политикуме ввиду близости к новогодним праздникам.

Интервью Бориса Колесникова Фокусу