Депутаты просят запретить импорт автомобилей из России

Фото: Экономическая правда
Фото: Экономическая правда

За 7 месяцев 2018 года из РФ в Украину было импортировано транспортных средств на 59 млн долларов

Related video

Трое народных депутата Украины, Роберт Горват, Василий Петьовка и Валерий Лунченко, направили премьер-министру Владимиру Гройсману депутатский запрос с требованием запретить импорт в Украину российских автомобилей. Об этом сообщает Delo.ua.

"Считаем, что нужно не ограничивать, а полностью запретить импорт транспортных средств из страны-агрессора, а потому обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением внести транспортные средства происхождением из Российской Федерации в перечень товаров, которые запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины", — заявил народный депутат Роберт Горват.

Народные депутаты также обратили внимание главы правительства на необходимость продолжить действие постановлений Кабмина №1146 "О ставках ввозной пошлины в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации" и №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации".

Действие этих документов заканчивается с 1 января 2019 года.

В депутатском запросе говорится, что в статье 29 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" предусмотрено, что в случае если другие государства, таможенные союзы или экономические объединения ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут применяться адекватные действия.

Среди таких действий есть применение полного запрета (полного эмбарго) на торговлю.

По данным народных депутатов, за 7 месяцев 2018 года из РФ в Украину было импортировано транспортных средств на 59 млн долларов, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года.

Напомним, Россия стала лидером по поставкам дизтоплива в Украину в 2018 году.