"Выборы" в "ЛДНР" несовместимы с Минскими соглашениями, - замгенсека ООН

Совбез ООН / Фото: Forbes
Совбез ООН / Фото: Forbes

Фейковые выборы запланированы на 11 ноября

Related video

Проведение "выборов" на оккупированной части Донбасса, которые не соответствуют украинской Конституции, будут несовместимы с Минскими соглашениями.

Об этом сказала заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло на заседании Совета безопасности ООН, передает УНИАН.

Она сказала, что несмотря на возражения Украины, подготовка к так называемым "выборам" все еще продолжается.

"Я хотела бы напомнить, что связанные с "выборами" вопросы предусмотрены в Минских соглашениях как часть комплексного пакета, и они рассматриваются в рамках существующих переговорных механизмов", - сказала она.

По этой причине, она выразила предостережение, что любые меры по проведению выборов вне конституционных рамок "будут несовместимы с Минскими соглашениями".

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета безопасности ООН заявил, что "выборы" на Донбассе могут служить основой для нового цикла российской агрессии на украинской территории.

"Ни у кого из нас нет хрустального шара, чтобы заглянуть в будущее... но есть признаки того, что так называемые выборы могут служить как стартовая площадка в направлении нового цикла российской вооруженной агрессии", - подчеркнул Ельченко.

Он заявил, что в реальности незаконные выборы приведут к тому, что главари вооруженных бандформирований окажутся в креслах незаконных органов.

"Это ничто иное как провокация, издевательство над Минскими соглашениями и суверенитетом Украины", - заявил посол.

"Очень обидно, что Кремль избрал путь дальнейшего обострения ситуации вместо полного выполнения Минских соглашений", - отметил дипломат.

Отметим, на 11 ноября назначены так называемые внеочередные выборы глав "ДНР" и "ЛНР"" и так называемых депутатов парламентов.

Ранее сообщалось, что на линии соприкосновения боевики перед проведением так называемых выборов уменьшили количество обстрелов, чтобы показать, будто "выборы" проводятся демократично. Об этом заявил командующий Операции объединенных сил (ООС) генерал-лейтенант Сергей Наев.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что назначенные на 11 ноября выборы в "ЛДНР" противоречат минским соглашениям и не могут считаться легитимными.