Тука рассказал, почему США не присоединятся к "нормандскому формату"

Георгий Тука / Фото: УНИАН
Георгий Тука / Фото: УНИАН

Россия многократно заявляла, что не видит США стороной переговоров в украинском вопросе

Related video

"Нормандский формат" переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе при участии США невозможен из-за принципиальной позиции России.

Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире "Громадського", комментируя визит Петра Порошенко во Францию 11 ноября, где будут представители Германии, Франции и РФ (участники "нормандского формата"), а также президент США Дональд Трамп.

"Трамп может будет, но таких переговоров не будет. Потому что Россия многократно заявляла, что она не видит США стороной переговоров в украинском вопросе. И такое заявление в очередной, 45-й раз не так давно прозвучало из уст (министра иностранных дел РФ, - ред.) Сергея Лаврова. Позиция РФ относительно этого остается неизменной", - отметил Тука.

Он также отметил, что призывы некоторых политиков к Будапештскому меморандуму, как методу воздействия на Россию - это "игра на публику".

"Если Россия категорически отказывается садиться за стол переговоров с Британией и США. Какой Будапешт?", - добавил Тука.

Ранее Тука заявил, что введение миротворцев ООН на Донбасс пока что остается исключительно теоретическим вопросом, и чтобы начать его практическую реализацию, необходимо изменить позицию РФ.