Парламент заслушает дело о дебоше Луценко не раньше июня

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования инцидента с участием Министра внутренних дел Юрия Луценко в аэропорту Франкфурт-на-Майне (Германия) намерена заслушать Луценко в июне.

Related video

Об этом сегодня сообщила член комиссии, депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

"Это будет не раньше, чем в июне", - сказала она, добавив, что комиссия попытается заслушать Луценко как можно раньше.

Бондаренко также отметила, что Луценко может предоставить комиссии свое согласие на получение от немецкой стороны видеозаписи инцидента, который произошел в аэропорту.

Как сообщает "Украинская правда", сегодня состоялось первое заседание комиссии, на котором присутствовали 6 из 9 ее членов. На этом заседании было принято решение заслушать информацию Луценко относительно инцидента, посла Украины в Германии Наталии Зарудной, а также представителей Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел.

Кроме того, комиссия решила направить запросы в посольство Украины в Германии и МИД для получения копий направленных Германии МИДом Украины относительно этого инцидента и ответов на них. Также комиссия намерена изучить материалы служебного расследования Кабинета Министров по этому вопросу.

Глава комиссии, депутат от фракции БЮТ Роман Забзалюк отметил, что следующее заседание комиссии пройдет после того, как соответствующие документы будут получены.

Также члены комиссии сообщили, что, по их данным, Председатель парламента Владимир Литвин пока не подписал постановление, которым парламент создал вторую аналогичную комиссию, председателем которой является депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич.

Луценкотравмы получили четверо полицейских

18 мая Луценко был официально отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел на время проведения расследования инцидента. 19 мая в парламенте было принято решение расследовать инцидент с Луценко в Германии, создав 2 временные следственные комиссии.