По всей Украине сегодня пройдут митинги-реквиемы памяти Катерины Гандзюк

Екатерина Гандзюк / Фото: humanrights.org.ua
Екатерина Гандзюк / Фото: humanrights.org.ua

Старт митингов – с 19:00 до 20:00

Related video

В воскресенье начиная с 19:00 во многих украинских городах пройдут митинги-реквиемы памяти умершей сегодня общественной активистки Катерины Гандзюк.

Так, митинги запланированы в Киеве, Харькове, Львове, Днепре, Одессе, Херсоне, Луцке, Полтаве, Ужгороде, Хмельницком, Сумах, Ровно, Тернополе, Славянске, Черноморске, Житомире.

Об этом сообщает журналист Наталия Двали в Facebook.

Напомним, в воскресенье, 4 ноября, стало известно, что на 34-году жизни скончалась советница мэра Херсона и известная общественная активистка Катерина Гандзюк.

Гандзюк получила серьезные ожоги лица, предплечья и рук после того, как утром 31 июля на нее напал неизвестный у подъезда ее дома и выплеснул в лицо кислоту.

Полиция предварительно квалифицировала преступление как "хулиганство" и обнародовала несколько версий произошедшего. Среди версий - преступление совершено в связи со служебной деятельностью потерпевшей, в связи с ее активной гражданской позицией. Не исключались возможные конфликтные ситуации. Следствие предположило, что у преступника могли быть сообщники. Учитывая тяжесть травм Гандзюк, преступление переквалифицировали по ст.15, п.4 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).

Спустя три дня после трагедии министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что задержан подозреваемый в нападении - Николай Новиков. Однако пострадавшая его не узнала, заявив, что "на 99% это случайный человек". "Я сочувствую тому бедняге, которого задержали по моему делу полицейские. Я понимаю, что очень быстро надо было тушить информационные волны и это делали ценой его судьбы. Мои близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он", - сообщила тогда Гандзюк.

17 августа в Нацполиции заявили о задержании Виктора Горбунова, который попал в поле зрения камер видеонаблюдения во время покупки серной кислоты. На закрытом судебном заседании было принято решение арестовать его на два месяца. Глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что всего по делу проходят шесть человек. Вскоре с Николая Новикова сняли подозрения и отпустили из-под стражи. Он даже дождался извинений от народного депутата Антона Геращенко. Тот написал на своей странице в Facebook, что "Полиция и прокуратура тоже ошибаются".

21 августа во время заседания Херсонского городского суда подозреваемые Виктор Горбунов и Вячеслав Вишневский рассказали, что нападение организовал и финансировал ветеран АТО Сергей Торбин (позывной "Опер"), который уверял, что Гандзюк – коррумпированный чиновник с пророссийскими взглядами, поэтому ее нужно проучить. За исполнение заказа каждому участнику предложили по $500.

Вскоре стали известны имена всех задержанных: Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. Все они проживают в разных регионах Украины, но вместе проходили военную службу. На голове и теле Грабчука остались следы от кислоты - когда он напал на Гандзюк, то пролил часть едкой жидкости на себя.