САП заочно сообщила о подозрении экс-главе ГФС

Мирослав Продан / Фото: politeka.net
Мирослав Продан / Фото: politeka.net

Мирослов Продан два раза не явился на допрос в антикоррупционную прокуратуру

Related video

В пятницу, 15 ноября, Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану в незаконном обогащении на 90 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Отмечается, что прокуроры дважды в установленном законом порядке 8 и 15 ноября вызывали Продана в САП, однако экс-чиновник не явился и до настоящего времени не предоставил каких-либо подтверждающих документов относительно уважительности причин неявки.

"Опубликованные в социальной сети заявления о пребывании за границей на лечении не нашли своего подтверждения в предусмотренный уголовным процессуальным законом способом", - говорится в сообщении.

В САП добавили, что, несмотря на вызовы и запросы прокуроров, ни Продан, ни его защитники не сообщили ни его места пребывания, ни названия медицинского учреждения, где он якобы находится на лечении.

"Учитывая указанные обстоятельства и наличие достаточных данных, собранных в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой по оперативному сопровождению ГУ "К" Службы безопасности Украины, 15.11.2018 года прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составлено и подписано письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368-2 УК Украины", - говорится в сообщении.

Бывший чиновник подозревается в приобретении за время работы на должностях исполняющего обязанности заместителя и главы Государственной фискальной службы с июля 2016 по июнь 2018 в собственность денежных средств в сумме более 89 млн грн, за которые были приобретены объекты недвижимого имущества и транспортные средства.

С целью сокрытия принадлежности действительного владельца, регистрация права собственности осуществлялась на его окружение.

Среди приобретенных за указанный период объектов: две квартиры в элитной столичной новостройке стоимостью 6,7 млн грн, два дома в Турции стоимостью 78 млн грн, три автомобиля представительского класса, общей стоимостью 3,4 млн грн.

Также следствием проверяется причастность Продана лица к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых автомобилей.

Напомним, 5 сентября Кабинет министров уволил и. о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана.