Филарет сделал заявление относительно будущего Объединительного собора

Фото: Вести
Фото: Вести

По словам главы УПЦ КП, самовыдвижение кандидатур на предстоятельство в Церкви не допускается канонами

Related video

Патриарх УПЦ КП Филарет заявил, что епископат Киевского Патриархата будет предлагать его кандидатуру для избрания предстоятелем единой Украинской церкви.

Об этом сообщается на его официальной странице в Facebook.

В тексте заявления говорится о том, что самовыдвижение кандидатур на предстоятельство в церкви запрещено, однако в УПЦ КП с кандидатом уже определились.

"Самовыдвижение кандидатур на предстоятельство в Церкви не допускается канонами. Ранее сообщалось, что епископат УПЦ Киевского Патриархата будет предлагать мою кандидатуру для избрания Предстоятелем", - сообщил Филарет.

Также он добавил, что избрание предстоятеля для единой поместной Украинской Православной Церкви будет происходить на Соборе, после того, как на нем будет провозглашено и утверждено церковное объединение.

"Какой будет мой ответ на упомянутое выше предложение об избрании, если оно будет объявлено официально на Соборе - я официально сообщу Собору, обосновав перед ним свое видение и решение и ожидая от него поддержки моей позиции", - заявил патриарх и отметил, что "основанием для ответа будет исключительно понимание блага Церкви".

Напомним, 19 ноября Вселенский патриархат подтвердил свои намерения предоставить Украинской церкви Томос и официально анонсировал проведение Объединительного собора в декабре.