Изменения в Конституцию по НАТО и ЕС могут быть рассмотрены на этой неделе, - Парубий

Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Для этого необходимы решения Конституционного суда и профильного комитета

Related video

Cпикер Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания Согласительного совета 19 ноября заявил, что Верховная Рада может рассмотреть проект изменений в Конституцию относительно плана вступления в Евросоюз и НАТО в четверг, 22 ноября. Об этом сообщает 112 Украина.

По словам спикера, для этого необходимы решения Конституционного суда и профильного комитета.

"Действительно, есть информация, что в среду Конституционный суд уже даст заключение по поводу законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического направления развития Украины, вступления в ЕС и НАТО. Если КС действительно в среду даст такое решение и будет решение комитета, тогда в четверг может такой шанс появиться", - сказал Парубий.

Напомним, Верховная Рада 321 голосом направила в Конституционный суд законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.

Законопроект предлагает закрепить "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Также из переходных положений Конституции предлагается исключить норму о том, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой".

В случае принятия Конституционным судом позитивного решения законопроект должны будут поддержать не менее 226 народных депутатов в первом чтении и 300 депутатов – для принятия в целом.