Украина купила у Турции шесть ударных беспилотников за $69 млн, – СМИ

Фото: mil.in.ua
Фото: mil.in.ua

В контракт включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет

Related video

Главный редактр Цезор.нет Юрий Бутусов сообщил, что Украина заключила соглашение о закупке в Турции одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar на сумму 69 млн долларов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В контракт включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет. Также в сделке комплект запасных частей, сервисное сопровождение, обучение персонала. Стоимость контракта – 69 млн долларов", – перечислил Бутусов.

Журналист отметил, что многие украинские производители БПЛА критикуют эту сделку из-за высокой стоимости, которая превосходит во много раз суммы, выделенные на закупки отечественных дронов для ВСУ. Однако сам он считает, что данная сделка выгодна для страны.

"Да, стоимость "Байрактаров" высока. Вот только смотря с чем сравнивать? Оружие аналогичного класса производят всего шесть стран мира. США, Китай и Израиль - есть всего три основных производителя тяжелых ударных дронов с управляемым оружием. Страны НАТО закупают боевые БПЛА в США. Также выпуск дронов с управляемым оружием недавно освоили Турция, Иран и Пакистан. Россия, несмотря на то, что разработка ударных бесплотников финансируется с 2005-го года, не может освоить выпуск ударных беспилотников до сих пор", - отметил Бутусов.

Журналист подчеркнул, что покупка данного вооружения поможет отечественным конструкторам изучить особенности их эксплуатации, а также предоставит неоценимую информацию и поможет приобрести необходимый опыт.

"Украинские конструкторы смогут получить доступ к этим БПЛА, изучить особенности эксплуатации, практику боевого применения. Все это весьма важная информация и опыт, необходимые нашим конструкторам", - написал он.

Напомним, ранее глава Минобороны Степан Полторак заявил, что вопреки сообщениям некоторых СМИ, Украина не заключала с Турцией договор, по которому для ВСУ якобы закупят ударные дроны Bayraktar TB2.