В Будапеште отрицают вызов посла на ковер в МИД Украины

Иштван Ийдярто/Фото: YouTube
Иштван Ийдярто/Фото: YouTube

В Венгрии заявили, что встреча состоялась по инициативе мадьярской  стороны

Related video

В Министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что посла страны в Украине Иштвана Ийдярто не вызывали в МИД Украины. Разговор, который состоялся 16 ноября, прошел по инициативе мадьярской стороны.

Об этом в понедельник, 19 ноября, заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, говорится в сообщении на сайте правительства Венгрии.

"Посол Венгрии провел переговоры в Министерстве иностранных дел Украины по инициативе Венгрии, его не вызывали", - заявил Менцер.

Также он добавил, что украинская сторона интересовалась последними заявлениями премьера Орбана. В ответ посол Венгрии заявил, что недавно украинская сторона неоднократно принимала меры, которые привели к ухудшению положения закарпатских венгров и дальнейшее ограничение их прав.

Отметим, 16 ноября в МИДе Украины сообщили, что "пригласили" Ийдярто из-за скандальных высказываний венгерского премьер-министра Виктора Орбана. 15 ноября Орбан заявил, что договоренности с действующим политическим руководством Украины для Будапешта не является возможным. Он также сказал, что Украина является страной, которая "не имеет обозримой перспективы вступления в НАТО или в ЕС".