Кандидат на пост главы Интерпола от России и представитель Украины в ОБСЕ являются родными братьями, - СМИ

Коллаж НВ
Коллаж НВ

Киев оказался в щекотливой ситуации

Related video

Игорь Прокопчук - родной брат кандидата на пост президента Интерпола от РФ Александра Прокопчука более восьми лет работает в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ, а до этого был послом в Литве.

Об этом передает ТСН со ссылкой на источники.

О родственных связях представителя Украины в ОБСЕ с российским кандидатом на пост главы Интерпола пишет также ZN.UA.

"Коллеги характеризуют Прокопчука-младшего как высококлассного профессионала, знающего и дисциплинированного, не подверженного публично обсуждать свои политические убеждения. При этом они не замечали за ним пророссийских взглядов и утверждают, что Игоря Прокопчука ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИД. По свидетельству украинских дипломатов, он добросовестно отстаивает интересы Украины в ОБСЕ", - пишет издание.

Собеседники также подчеркивают, что после всех требующихся проверок необходимо принимать взвешенные решения. История Прокопчука показывает, как тесно ранее были связаны Украина и Россия.

"Украина должна быть бдительна при назначениях, но и осторожна при принятии решений об увольнениях, чтобы не лишиться толковых профессионалов и искренних патриотов, чьим единственным "темным пятном в биографии" могут оказаться родственники за рубежом", - цитирует издание слова одного из собеседников.

В свою четыре американских сенатора обратились к президенту Дональду Трампу и генассамблее Интерпола, в котором призвали воспрепятствовать российскому генерал-майору Александру Прокопчуку занять пост президента Международной организации уголовной полиции.

Обращение подписали подписали республиканцы Марко Рубио и Роджер Уикер, а также представители демократов Джин Шахин и Крис Кунс, сообщает DW.

"Это все равно, что лису сделать ответственной за курятник", - говорится в заявлении американских сенаторов.

В документе подчеркивается, что "Россия раз за разом нарушала правила Интерпола, используя его для сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов".

"Александр Прокопчук лично участвовал в осуществлении этой стратегии запугивания, направленной на ослабление демократических институтов и укрепление авторитарного режима Путина", - отмечается в заявлении.

В случае своего избрания Прокопчук продолжит "институализированное злоупотребление "красными циркулярами" Интерпола и будет блокировать все усилия по проведению существенных реформ", подчеркивают сенаторы.

Отметим, 21 ноября состоятся выборы нового главы Интерпола. Фаворитом СМИ называют генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Напомним, экс-президента Интерпола в Китае обвинили во взяточничестве и своенравии.