Ющенко наградил игроков Шахтера орденами, получив от них футболку с номером 20

Президент Украины Виктор Ющенко наградил игроков и работников футбольного клуба «Шахтер» (Донецк), который 20 мая выиграл Кубок УЕФА.

Related video

В частности, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу ,был награжден орденом "За заслуги" ІІ степени. 19 игроков донецкого клуба были награждены орденами "За мужество" ІІ степени, и медалями "За труд и победу".

Выступая на церемонии награждения, Президент поблагодарил "Шахтер" за победу, назвав ее блестящей. Он отметил, что за клуб болела не только вся Украина, но и миллионы людей за рубежом, сообщает УНИАН.

Ющенко также рассказал, что перед матчем в Стамбуле встречался со Вселенским Патриархом Варфоломеем, и попросил его молиться за украинский клуб, после чего "вечером я встретился с Ринатом Леонидовичем (Ахметовым) и сказал ему, что на поле будут играть не только 11 парней, а у нас будет Божья Благодать на этой встрече".

Президент персонально поблагодарил Рината Ахметова, Мирчу Луческу, всех футболистов за решающий вклад в победу, заметив, что эта победа является не только спортивным событием. Ющенко отметил, что такие события повышают авторитет Украины в мире. "Победой 20 мая мы вошли в Европейскую лигу навсегда", - сказал он.

В свою очередь Ахметов вручил Ющенко футболку "Шахтера" с номером "20". После этого Ахметов поблагодарил всех за поддержку. "От имени "Шахтера" хочу высказать слова благодарности за высокую оценку со стороны государства, слова благодарности тем, кто болел за нашу команду, а это вся Украина, мы вместе выстрадали эту победу", - сказал Ахметов.

Он также сообщил, что на сегодня запланирована игра "Шахтера" с киевским клубом "Динамо". "Если нам забьют три гола, ответственность будет на Президенте и парламенте", - пошутил Ахметов.

донецкий "Шахтер" в финале Кубка УЕФА победил бременский "Вердер" 2:1Голы в финале Кубка УЕФА (видео)"Шахтер" выиграл Кубок УЕФА