В Украине после автокефалии не будет Москвы и московского духа, - Филарет

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус

Сейчас украинское православие ждет признания автокефалии

Related video

Когда Украинской православной церкви дадут автокефалию, то в Украине больше не будет Москвы и московского духа.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил предстоятель УПЦ КП Филарет во время чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, передает "Украинская правда".

Он отметил, что в процессе борьбы украинцев за утверждение собственного государства большую роль играет УПЦ КП и добавил, что сейчас украинское православие ждет признания автокефалии.

"Эта идея приводит в дрожь Москву, потому что если украинскую церковь признают автокефальной, то это означает, что Москвы в Украине не будет, не будет московского духа", - сказал Филарет.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

13 ноября Собор Украинской православной церкви Московского патриархата постановил, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Спикер президента Украины Святослав Цеголко, комментируя встречу президента Порошенко с группой архиереев УПЦ МП в Украинском доме, заявил, что российский сценарий по дискредитации решения Синода Вселенского патриархата продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви, был сорван.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата решила не принимать участия в объединительном соборе, а тех архиереев, кто туда пойдет, – накажет.