Ющенко не будет увольнять Еханурова

Президент Виктор Ющенко не поддержит последние кадровые инициативы правительства. В частности, глава государства не будет подавать в парламент представление на увольнение Юрия Еханурова с должности Министра обороны.

Related video

Глава государства подозревает руководителя правительства в желании дестабилизировать исполнительную власть, сконцентрировав ее в одних руках. "Это политика истребления эффективной власти, это интриги, которые нужны для выборов, - сказал Президент. - Очевидна задача - иметь правительство пустых кресел, когда все - исполнители обязанностей, и есть одно соло".

По словам Ющенко, он не видит в отчете Главного контрольно-ревизионного управления по результатам проверки деятельности Минобороны оснований для коррупционных обвинений в адрес Министра. В связи с этим глава государства дал поручение Генеральной прокуратуре проверить изложенную информацию. "Я дал поручение Генеральной прокуратуре рассмотреть этот вопрос, потому что все чаще тема борьбы с коррупцией нарушается теми, на ком шапки горят", - сказал Ющенко. - Кроме политики, кроме кадровой войны, здесь ничего нет".

Ющенко высказался о действующем Министре как о принципиальном человеке, который не играет в политические игры. "Более двух лет Юрий Ехануров преданно работает на украинскую армию, оборонное ведомство, как может в этих обстоятельствах поддерживает украинского солдата", - подчеркнул Президент.

потребовала отставки Министра обороны Юрия ЕхануроваЕхануров все обвинения отрицает