ФСБ опубликовала видео с захваченными украинскими моряками

Фото: ВМС
Фото: ВМС

На видео видно, что читается заранее подготовленный текст

Related video

Российская ФСБ опубликовала видео с захваченными украинскими моряками, которые содержатся в порту аннексированной Керчи. На видео они признаются, что якобы нарушили "территориальные воды" РФ . Об этом сообщает Громадське.

Так, член экипажа военного катера "Никополь" Андрей Драч на видео заявил, что украинские корабли зашли в "территориальные воды России".

"Я, Драч Андрей, член экипажа судна" Никополь "ВМС Украины. 23 числа получил задание следовать по маршруту "Одесса-Мариуполь" через Керченский пролив. На пути следования в Мариуполь мы зашли в территориальные воды РФ, где нас предупредила береговая охрана РФ, что мы нарушаем законодательство России. Неоднократно нам говорили, чтобы мы покинули территориальные воды России. Во время остановки береговая охрана предупредила нас, что надо покинуть территориальные воды РФ и выйти за 12-мильную зону и ждать дальнейшего решения о нашем прохождении через Керченский пролив в Мариуполь", - сказал он на видео.

Командир одной из воинских частей ВМС Владимир Лесной на видео говорит о том, что "сознательно игнорировал" запросы со стороны РФ и осознавал, что "действия украинских судов оказывают провокацию". На видео видно, что Лесной читает подготовленный заранее текст.

"Я, Лесной Владимир Владимирович, командир воинской части 1828. С 22 ноября 2018 нахожусь в составе кораблей ВМС Украины ... Совершил переход через Керченский пролив. После пересечения российской границы визуально наблюдал корабли пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Запросы ... радиостанции игнорировал сознательно. При переходе на борту находилась стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с боекомплектами. Осознавал, что действия кораблей ВМС Украины в Керченском проливе несут провокационный характер. Я выполнял приказ и планировал осуществить переправу кораблей из порта Одессы в порт Мариуполя", - говорит он

Член экипажа Сергей Цибизов, так же как и Драч, на видео, снятым российской стороной, заявил о якобы нарушении Украиной "территориальных вод РФ".

"Я, Цибизов Сергей Андреевич. В пятницу утром вышли в 8 утра из Одессы и шли в Бердянск через Керченский пролив. Когда подошли к Керченскому проливу, зашли в воды России, после чего нам была дана команда остановиться, и ожидать дальнейших команд. Перед тем как открыть огонь были замечены ракетницы зеленого цвета, две. Мы на "Никополе" дальше шли-шли и с нами связались российские корабли, попросили остановиться, упасть на реверс. По нам открыли также огонь. Командир принял решение и остановил катер. Нас сняли с катера и все", - сказал он на видео.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.