Грицак подтвердил, что на борту захваченных украинских кораблей находились сотрудники СБУ

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

По словам главы СБУ, его подопечные выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины

Related video

На борту захваченных в Керченском проливе кораблей ВМС Украины находились контрразведчики СБУ.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает официальный сайт ведомства.

По словам главы СБУ, его подопечные выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. Грицак напомнил, что военные контрразведчики на протяжении более четырех лет находятся на передовой бок о бок с военнослужащими Вооруженных сил.

"По подтвержденной оперативной информации СБУ, один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение", – заявил он.

Отметим, ранее зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что на задержанном украинском корабле находились сотрудники СБУ.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.