Министр обороны Украины рассказал послу США в Украине о подготовке к отражению российской агрессии

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

По словам Степана Полторака, только прорабатывается вопрос создания объединенного центра для координации действий МО и Генштаба

Related video

Во вторник, 27 ноября, министр обороны Украины Степан Полторак провел встречу с послом Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович и стратегическим советником от США Китом Дэйтоном.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Как сообщается, Полторак проинформировал о ситуации, сложившейся в Азово-Черноморском бассейне, связанную с незаконными агрессивными действиями РФ.

"Введение военного положения необходимо как превентивная мера в случае проведения Россией полномасштабной сухопутной военной операции против Украины. Мы должны проверить готовность реагировать на любое развитие событий", - объяснил он.

По словам главы украинского оборонного ведомства, сейчас проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня готовности ВС Украины к отражению внешней агрессии, включая обеспечение подготовки всех министерств и ведомств Украины до возможного развития событий. Кроме того, прорабатывается вопрос создания объединенного центра для координации действий Минобороны и Генштаба. Это подразделение, помимо прочего, будет информировать органы исполнительной власти и другие ведомства в части, касающейся всестороннего обеспечения ВСУ.

Во время встречи Йованович представила стратегического советника от США Кита Дейтона, который начинает работу в Министерстве обороны Украины и Генеральном штабе ВС Украины.

Также в рамках встречи стороны обсудили вопросы внедрения принципиальных проектов оборонной реформы в Украине, в частности мероприятия, которые проводятся в оборонном ведомстве в связи с принятием Закона Украины "О национальной безопасности", внедрение гражданского контроля в Минобороны, усиление прозрачности закупок с целью предотвращения злоупотреблений в этой сфере, реформирования военного образования, проведения оборонного обзора и реформы управления ВСУ.

Напомним, в Конгрессе США призвали Трампа наказать Путина за действия на Азове. Член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии, сопредседатель Украинского конгрессного кокуса Брайан Фицпатрик заявил следующее: "Вопиющее нарушение Россией международного права в Азовском море и ее провокационная атака на суверенитет Украины абсолютно неприемлемы. Россия должна немедленно восстановить свободу передвижения через Керченский пролив, чтобы позволить украинским судам свободно использовать украинские порты".

По его мнению, агрессия Москвы является прямой угрозой интересам национальной безопасности США.